Alle Termine am COG auf einen Blick

Termine

Bitte beachten Sie, dass Änderungen möglich sind.

Dezember 2018

Exkursion ins Paläontologische Museum (7c) am 12.12.2018 um 1. - 6. Stunde
Exkursion ins Paläontologische Museum (7d) am 13.12.2018 um 1. - 6. Stunde
Kurzstundentag am 14.12.2018 um Ende um 11.10 Uhr (Grund: Lehrerkonferenz)
Sperre für schriftliche Arbeiten vom 14.12.2018 bis 18.12.2018
Weihnachtskonzert am 17.12.2018 um 19.00 Uhr (Ort: Bürgerhaus)
HIV-Vorlesung (10.Kl.) am 20.12.2018
Kinobesuch (2e1, 2e3, 2e4) am 20.12.2018 um 11:00 - 14:00 Uhr
Tanzmeisterschaft am 21.12.2018
Kurzstundentag am 21.12.2018 um Ende um 11.10 Uhr (Grund: Beginn der Weihnachtsferien)
Weihnachtsferien vom 22.12.2018 bis 06.01.2019

Januar 2019

Wintersportwoche 7df vom 07.01.2019 bis 11.01.2019
Wintersportwoche 7ab vom 14.01.2019 bis 18.01.2019
Oberstufeninformationsabend am 16.01.2019 um 19:00 Uhr
Vortrag "Schlaf, Licht und Schulleistungen" am 17.01.2019 um 19:30 Uhr
Info-Abend an der FOS in USH am 17.01.2019 um 18.30 Uhr (Rundgänge schon ab 15 Uhr)
Schulball am 18.01.2019 um 19:00 Uhr
Wintersportwoche 7ce vom 21.01.2019 bis 25.01.2019
"Jugend debattiert" (9.Kl.) am 21.01.2019 um 5.-9. Stunde
Postermesse der Q12 am 22.01.2019 um 17:00 - 19:00
Soziale Woche I (10.Kl.) vom 28.01.2019 bis 01.02.2019
Debattenschulaufgabe (9.Kl.) vom 28.01.2019 bis 29.01.2019 (jeweils 3 Klassen)

Februar 2019

Holländer am COG (9. Jgst.) vom 03.02.2019 bis 09.02.2019
Soziale Woche II (10.Kl.) vom 04.02.2019 bis 08.02.2019
Kurzstundentag am 04.02.2019 um Unterrichtsschluss 11.10 Uhr (Grund: Klassenkonferenzen)
Missio for life 8. Klassen vom 05.02.2019 bis 06.02.2019 um 07:50 - 17:00 Uhr
Unterrichtsende 13:00 Uhr am 06.02.2019 (Grund: Lehrerkonferenz)
Soziale Woche III (10. Kl.) vom 11.02.2019 bis 15.02.2019
Valentinstag am 14.02.2019
Einstandsfeier am 15.02.2019
Zwischenzeugnisse am 15.02.2019
Anmeldung bei der FOS vom 18.02.2019 bis 01.03.2019
Besuch beim Amtsgericht am 20.02.2019 um 08:15 - 13:00 Uhr (Amtsgericht: 2eth1 + 2eth2)
Bunter Abend (10.Kl.) am 21.02.2019 um 19:00 - 21:00
Känguru-Wettbewerb am 21.02.2019 um 9:30 - 11:10 Uhr (5. Jgst. verpflichtend, 6.-12. Jgst. freiwillig)
VERA 8 am 27.02.2019 um 1./2. Stunde
Probenfahrt des Oberstufentheaters vom 27.02.2019 bis 02.03.2019
Faschingskonzert am 27.02.2019
Theater-Probefahrt vom 27.02.2019 bis 02.03.2019 um 07:50 - 13:00 Uhr (Probenfahrt der Oberstufe „Theater“ Q11 und Q12 in die JBS )

März 2019

Anmeldung Quali und Mittler Schulabschluss am 01.03.2019 (Anmeldung Quali und externer Mittlerer Schulabschluss der Mittelschule (ohne Uhrzeit))
Faschingsferien vom 02.03.2019 bis 10.03.2019
Info-Abend zur Sprachen- und Zweigwahl am 12.03.2019 (18-19 Uhr: 5. Klasse, 19.30-20.15 Uhr: 7. Klasse)
P-Seminar "Eine Welt" in Berlin vom 12.03.2019 bis 14.03.2019
9A Orientierungstage vom 13.03.2019 bis 15.03.2019 um 10:25 - 13:00
9B Orientierungstage vom 18.03.2019 bis 20.03.2019 um 10:25 - 13:00
9C Orientierungstage vom 18.03.2019 bis 20.03.2019 um 10:25 - 13:00
9D Orientierungstage vom 20.03.2019 bis 22.03.2019 um 10:25 - 13:00
Informationsabend für die Neuanmeldung am 20.03.2019 um 19 - 21 Uhr (Ort: Aula)
Reptilienschau (6.Kl.) am 22.03.2019 (Ort: Raum N001)
Ausstellung "promis glauben" vom 25.03.2019 bis 04.04.2019 (Ort: Raum Nr. 220)
Passionsgottesdienst für die Religionsklassen (9. Jgst.) am 27.03.2019 um 3./4. Std. (Ort: St. Ulrich)
Girls´ and boys´ day am 28.03.2019
Neuntklässler zu Gast in Holland vom 31.03.2019 bis 07.04.2019

April 2019

Vortrag von Prof. Gerhard Haszprunar "Naturwissenschaften, Gott und das Leid" am 01.04.2019 um 19 Uhr
Unterrichtsende 11:10 Uhr am 04.04.2019 (4 "normale" Unterrichtsstunden)
DELF schriftlich am 06.04.2019
Aufführung des Profilkurses Theater vom 08.04.2019 bis 10.04.2019 (Ort: Jugendzentrum "Gleis 1")
9E Orientierungstage vom 08.04.2019 bis 10.04.2019 um 10:25 - 13:00
9F Orientierungstage vom 10.04.2019 bis 12.04.2019 um 10:25 - 13:00
Osterferien vom 13.04.2019 bis 28.04.2019
Studienfahrten der Q11 vom 29.04.2019 bis 04.05.2019
Deutsch-Abitur am 30.04.2019 um 8:00 - 14:00

Mai 2019

Mathe-Abitur am 03.05.2019 um 9:00 - 14:00
Neuanmeldungszeitraum am 07.05.2019 um 8:00 - 14:00
Ausgabe des 2. Notenberichts am 08.05.2019
3. Abiturfach (ohne Französisch) am 08.05.2019 um 8:00 - 14:00
Neuanmeldungszeitraum am 08.05.2019 um 13:00 - 16:00
„Knigge-Kurs“ (9./10.Kl.) am 10.05.2019 (Teilnahme ist freiwillig)
3. Abiturfach Französisch am 10.05.2019 um 8:00 - 14:00
2. Elternsprechtag am 13.05.2019 um 16:00 - 19:00 Uhr (Unterrichtsende: 13 Uhr)
Probeunterricht vom 14.05.2019 bis 16.05.2019
„Knigge-Kurs“ (9./10.Kl.) am 17.05.2019 (Teilnahme ist freiwillig)
1. Kolloquiumswoche vom 20.05.2019 bis 24.05.2019 um 7:50 - 17:00
„Knigge-Kurs“ (9./10.Kl.) am 24.05.2019 (Teilnahme ist freiwillig)
2. Kolloquiumswoche vom 27.05.2019 bis 31.05.2019 um 7:50 - 17:00

Juni 2019

CMT 6/8/10 am 03.06.2019 (6.Kl. 1.Std, 8.Kl. 3.Std., 10.Kl. 5.Std.)
Sommerkonzert am 05.06.2019 um 19:00 - 21:00
Insektenschau (6.Kl.) am 05.06.2019 (Ort: Raum N001)
Sommerkonzert am 06.06.2019 um 19 Uhr
Faires Frühstück am 07.06.2019 um 1./2. Stunde (Teilnahme ist freiwillig)
Pfingstferien vom 08.06.2019 bis 23.06.2019
Deutsch gemeinsame SA 5./6. Kl. am 26.06.2019 um 1. Stunde
Deutsch: gemeinsame SA 7./8. Kl. am 26.06.2019 um 3.Stunde
Lernstandserhebung NuT 6. Kl. am 27.06.2019 um 2.Stunde
Abiturfeier und Abiturball am 28.06.2019
Abiturgottesdienst am 28.06.2019 um 10:30

Juli 2019

Zentraler Test in E Stufe 10 SCHA am 02.07.2019 um 2.Stunde
Alternatives Sportfest am 11.07.2019 um 08:30-12:30
Aufführungen der Theaterkl. vom 11.07.2019 bis 12.07.2019 um 19:00-22:00 (JUZ von 6c,7cd)
Betriebspraktikum 9. Kl. vom 15.07.2019 bis 19.07.2019 um 1.Stunde-6.Stunde
Kurzstunden am 15.07.2019 um 1.Stunde-6.Stunde
Kurzstunden am 17.07.2019 um 1.Stunde-6.Stunde
Bücherrückgabe und –neuausgabe am 19.07.2019 um 1.-6.Stunde (10 Klasse)
Kurzstunden am 19.07.2019 um 1.-6.Stunde
Schulgemeinschaftsfest am 19.07.2019 um 16:00-22:00
Bücherrückgabe und –neuausgabe am 22.07.2019 um 1.-6.Stunde (8. Klasse und 7.Klasse)
Bücherrückgabe und –neuausgabe am 23.07.2019 um 1.-6.Stunde (5.Klasse und 6.Klasse)
Praktikumsbesprechung und Bücherausgabe am 24.07.2019 um 1.-6.Stunde (9.Klasse)
Wandertag am 24.07.2019 um 1.-11.Stunde
Tag der Anerkennung am 25.07.2019 um 07:50-09:30 (9.Klasse-11.Klasse)
Putztag „nach Stundenplan“ am 25.07.2019 um 09:40-11:10
Unterrichtsende 11.10 Uhr am 25.07.2019 um 1.-4.Stunde
Schlussgottesdienst St. Ulrich (neu) am 26.07.2019 um 08:30-09:30
Zeugnistag am 26.07.2019 um 09:40-10:25
Sommerferien vom 27.07.2019 bis 09.09.2019