Alle Termine am COG auf einen Blick

Termine

Bitte beachten Sie, dass Änderungen möglich sind.

Oktober 2018

Vortrag "Jugendliche durch die Pubertät begleiten" am 17.10.2018 um 19:30 Uhr
Kennenlernfahrt 5adefg vom 22.10.2018 bis 24.10.2018
Kennenlernfahrt 5bc vom 24.10.2018 bis 26.10.2018
Solistenkonzert am 25.10.2018 um 18.30 Uhr (Ort: Foyer im Neubau)
Unterrichtsschluss um 13.00 Uhr am 26.10.2018
Herbstferien vom 27.10.2018 bis 03.11.2018

November 2018

Kino-Exkursion (10abK, 10cd1K, 10d2eK, 10defEv) am 05.11.2018 um 2.-4. Std. (Ort: Capitol Kino)
Kurzstundentag am 12.11.2018 um Ende um 11.10 Uhr (Grund: Klassenteamsitzungen)
Buß- und Bettag am 21.11.2018
Ausgabe des 1. Notenberichts am 23.11.2018
Vortrag Gerd Hoffmann: "Giv´em hope - Zum 40. Todestag von Harvey Milk" am 27.11.2018 um 19:00 Uhr
Probenfahrt Musik vom 28.11.2018 bis 30.11.2018

Dezember 2018

Elternsprechtag am 04.12.2018 um 16.00-19.00 Uhr (Unterrichtsschluss: 13.00 Uhr)
Adventsgottesdienst für die Religionsklassen (6.Jgst.) am 04.12.2018 um 3./4. Stunde (Ort: Genezarethkirche)
Vorlesewettbewerb (6.Kl.) am 07.12.2018 um 5./6. Std.
Kurzstundentag am 14.12.2018 um Ende um 11.10 Uhr (Grund: Lehrerkonferenz)
Sperre für schriftliche Arbeiten vom 14.12.2018 bis 18.12.2018
Weihnachtskonzert am 17.12.2018 um 19.00 Uhr (Ort: Bürgerhaus)
HIV-Vorlesung (10.Kl.) am 20.12.2018
Tanzmeisterschaft am 21.12.2018
Kurzstundentag am 21.12.2018 um Ende um 11.10 Uhr (Grund: Beginn der Weihnachtsferien)
Weihnachtsferien vom 22.12.2018 bis 06.01.2019

Januar 2019

Wintersportwoche 7df vom 07.01.2019 bis 11.01.2019
Wintersportwoche 7ab vom 14.01.2019 bis 18.01.2019
Oberstufeninformationsabend am 16.01.2019 um 19:00 Uhr
Vortrag "Schlaf, Licht und Schulleistungen" am 17.01.2019 um 19:30 Uhr
Schulball am 18.01.2019 um 19:00 Uhr
Wintersportwoche 7ce vom 21.01.2019 bis 25.01.2019
"Jugend debattiert" am 21.01.2019 um 11:30 - 13:00 (Schulwettbewerb in der 9. Jahrgangsstufen)
Postermesse der Q12 am 22.01.2019 um 17:00 - 19:00
Soziale Woche vom 28.01.2019 bis 01.02.2019 (2 10. Klassen)
Debattenschulaufgabe 9. Jgst. vom 28.01.2019 bis 29.01.2019 um 7:50 - 17:00 (jeweils 3 Klassen)

Februar 2019

Holländer am COG (9. Jgst.) vom 03.02.2019 bis 09.02.2019
Soziale Woche vom 04.02.2019 bis 08.02.2019 (2 10. Klassen)
Unterrichtsende 11:10 Uhr am 04.02.2019 (6 Kurzstunden)
Unterrichtsende 13:00 Uhr am 06.02.2019 (6 normale Stunden)
Soziale Woche vom 11.02.2019 bis 15.02.2019 (2 10. Klassen)
Valentinstag am 14.02.2019
Einstandsfeier am 15.02.2019
Zwischenzeugnisse am 15.02.2019 (Unterricht "normal" nach Stundenplan - Ende des ersten Halbjahres)
Bunter Abend der sozialen Woche (10. Jgst.) am 21.02.2019 um 19:00 - 21:00
Känguru-Wettbewerb am 21.02.2019 um 9:30 - 11:10 (5. Klasse: Pflicht, 6 bis 12 freiwillig)
VERA 8 am 27.02.2019
Probefahrt Theater der Oberstufe vom 27.02.2019 bis 02.03.2019
Faschingskonzert am 27.02.2019

März 2019

Faschingsferien vom 02.03.2019 bis 10.03.2019
Veranstaltungen zur Sprachen- und Zweigwahl am 12.03.2019 um 18:00 - 19:00 (5. Klasse; inkl. Theaterklasse)
Veranstaltungen zur Sprachen- und Zweigwahl am 12.03.2019 um 19:30 - 20:15 (7. Klasse)
9A Orientierungstage vom 13.03.2019 bis 15.03.2019 um 10:25 - 13:00
9B Orientierungstage vom 18.03.2019 bis 20.03.2019 um 10:25 - 13:00
9C Orientierungstage vom 18.03.2019 bis 20.03.2019 um 10:25 - 13:00
9D Orientierungstage vom 20.03.2019 bis 22.03.2019 um 10:25 - 13:00
Informationsabend für die Neuanmeldung & Chor- und Bläserklasse am 20.03.2019 um 19:00 - 21:00
Passionsgottesdienst für die Religionsklassen (9. Jgst.) am 27.03.2019 um 3./4. Std. (Ort: St. Ulrich)
Girls´ and boys´ day am 28.03.2019 um 7:50 - 17:00
Neuntklässler zu Gast in Holland vom 31.03.2019 bis 07.04.2019

April 2019

Unterrichtsende 11:10 am 04.04.2019 (4 "normale" Stunden)
DELF schriftlich am 06.04.2019
Aufführung des Profilkurses Theater im JUZ vom 08.04.2019 bis 10.04.2019 um 7:50 - 13:00
9E Orientierungstage vom 08.04.2019 bis 10.04.2019 um 10:25 - 13:00
9F Orientierungstage vom 10.04.2019 bis 12.04.2019 um 10:25 - 13:00
Osterferien vom 13.04.2019 bis 28.04.2019
Studienfahrten der Q11 vom 29.04.2019 bis 04.05.2019
D-Abitur am 30.04.2019 um 8:00 - 14:00

Mai 2019

M-Abitur am 03.05.2019 um 9:00 - 14:00
Neuanmeldungszeitraum am 07.05.2019 um 8:00 - 14:00
Ausgabe des 2. Notenberichts am 08.05.2019
3. Abiturfach (ohne Französisch) am 08.05.2019 um 8:00 - 14:00
Neuanmeldungszeitraum am 08.05.2019 um 13:00 - 16:00
„Knigge-Kurs“ Stufe 9 und 10 am 10.05.2019
3. Abiturfach Französisch am 10.05.2019 um 8:00 - 14:00
Unterrichtsende 13.00 Uhr am 13.05.2019 (6 "normale" Stunden)
2. Elternsprechtag am 13.05.2019 um 16:00 - 19:00
Probeunterricht vom 14.05.2019 bis 16.05.2019 um 7:50 - 13:00
„Knigge-Kurs“ Stufe 9 und 10 am 17.05.2019
1. Kolloquiumswoche vom 20.05.2019 bis 24.05.2019 um 7:50 - 17:00
„Knigge-Kurs“ Stufe 9 und 10 am 24.05.2019
2. Kolloquiumswoche vom 27.05.2019 bis 31.05.2019 um 7:50 - 17:00

Juni 2019

Mathe: Gemeinsame Schulaufgabe am 03.06.2019 (Stufe 6 (1. Stunde), 8 (3. Stunde), 10 (5. Stunde) )
Sommerkonzert vom 05.06.2019 bis 06.06.2019 um 19:00 - 21:00
Pfingstferien vom 08.06.2019 bis 23.06.2019

Juli 2019

Sommerferien vom 27.07.2019 bis 09.09.2019